СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Открытие Недели православной культуры. 
16 января 2017 г.

16 января, в первый учебный день II семестра, студенты колледжа и преподаватели увидели в фойе объявление о проведении предметной Недели православной культуры, исходя из которого стало понятно, что все запланированные мероприятия в этом учебном году связаны с двумя Великими праздниками - Рождеством и Крещением. 

Открытие Недели ознаменовалось знакомством с выставкой православной книги. Название выставки - "Матерь всех праздников". Её организатором стала библиотекарь "Православной гимназии № 2" Гончарова З.Ф., приглашенная в колледж председателем ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Н.В.Дюбановой. Зинаида Федоровна рассказала студентам об истории праздника Рождества Христова, а затем трогательно прочитала отрывки из рассказа знаменитого русского писателя Н.С.Лескова "Христос в гостях у мужика".

В этот день вместе с З.Ф.Гончаровой гостями колледжа стали также о. Роман, благочинный Спасо- Преображенского мужского монастыря, и старшеклассники " Православной гимназии № 2" Д. Чернышев, С. Марченков и Т. Шатакишвили. Ребята- гимназисты рассказали присутствовавшим о старинных русских святочных обрядах. А отец Роман сообщил некоторые малоизвестные факты об истории праздника Рождества Христова и ответил на возникшие в ходе встречи вопросы наших студентов. Все выступавшие подчеркивали, что Рождество связано с традицией нести добро людям. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с отцом Романом, а также учениками и их наставниками из "Православной гимназии №2".





Все новости