СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

                                  День Победы                                                                                                           10 мая 2016 г.

В дни празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты и преподаватели нашего колледжа приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате.

В период с 22 апреля по 4 мая студенты Романов Павел (группа 44Э), Пыжиков Александр (группа 11 ТК), Саливонов Иван (группа 21 ТК), Стахеев Леонид (группа 21 ТК) в составе поискового отряда «Память» проводили раскопки на территории Глинковского района. Совместно с представителями других поисковых отрядов Смоленской области ребята из Рославля обнаружили останки 347 воинов, погибших на полях сражений. В торжественной обстановке, с участием представителей Администрации Смоленской области и Русской Православной церкви прошла церемония перезахоронения.
6 мая состоялось возложение венков к памятнику узникам, погибшим в концлагере «Дулаг - 130», располагавшемся на территории Рославльской ЦРБ.
9 мая студенты и преподаватели под руководством директора А.Н.Шарпова приняли участие в торжественном шествии «Бессмертного полка». В этот же день вечером студенты-первокурсники стали участниками молодежного флэш-моба на центральной площади города. Ребята из разных учебных заведений города выстроили из живых фигур слово «Победа» и дружно выпустили в небо красные шары, символизирующие нетленную память о героях войны.
12 мая среди студентов I-II курсов был проведен конкурс презентаций под названием «По страницам Великой Отечественной войны». Ребята под руководством преподавателя истории Смашневой А.В. подготовили работы, которые были связаны, в основном, с изучением событий военных лет в городе Рославле. Презентации получились очень насыщенные, познавательные и привлекли интерес всех присутствовавших. Жюри оценивало работы по нескольким критериям. В результате обладателем первого места стал студент 13Э группы Бутнарь Александр, подготовивший презентацию на тему «Плакаты Великой Отечественной войны». Призерами стали Войчук Валерий (группа 13Э) с презентацией «Военные экспозиции Рославльского историко-художественного музея» и Стахеев Леонид (группа 21 ТК) с презентацией «Город Рославль в годы Великой Отечественной войны». Членами жюри была отмечена работа как преподавателя, так и студентов. Ребятам предложено разместить презентации и тексты к ним на сайте колледжа в разделе «Публикации материалов студенческих конференций». Все участники праздничных мероприятий свято помнят и чтят героев Великой Отечественной войны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Все новости